8 октября 2021

В городе  Каменск-Шахтинский теперь 17 таких детских садов и 8 школ. В их числе детский сад комбинированного вида №15, построенный в рамках губернаторской программы «100 детских садов к 2015 году». Его посещают 126 воспитанников, а работа по внедрению казачьего компонента ведется с 2017 года.

Сейчас у ребятишек есть мини-музей старинной донской утвари, макеты и фрагменты жилья донских казаков с подлинными предметами казачьего быта. В каждой группе – куклы в народных донских костюмах, а в списке мероприятий – до десятка крупных календарно-обрядовых праздников.

Кроме того, дети много знают о донском рукоделии и ремесле, с удовольствием учатся этому искусству, а еще поют, танцуют и рассказывают стихи.

• Ещё 16 образовательных организаций города Каменск-Шахтинский получили статус «казачьи»