ИНФОРМАЦИЯ по аварийной ситуации на канализационном коллекторе в г. Каменск-Шахтинском

13 января 2021

13.01.2021 в г. Каменск-Шахтинском Ростовской области произошли 5 обвалов самотечного канализационного коллектора диаметром 1000 мм по ул. Ворошилова. Ремонтные работы начаты с 14-00 часов 13.01.2021 специалистами ОАО «Исток». Изначально канализационные стоки были переведены в коллектор диаметром 600 мм по ул. Мусина, частично попадали в р. Северский Донец.
4 из 5 обвалов устранены.
В настоящее время организована перекачка стоков через трубопровод (байпас) протяженностью 20 м до рабочего колодца.
Загрязнение р. Северский Донец сточными водами устранено.

В адрес руководства ОАО «Исток» было направлено письмо, и копия письма направлена в Каменскую городскую прокуратуру о незамедлительном принятии необходимых мер по устранению аварийной ситуации на сетях водоотведения, во избежание тяжелых экологических последствий.

Муниципальной инспекцией Администрации города составлены протоколы об административном правонарушении, совершенном юридическим лицом ОАО «Исток» по ч. 1 ст. 5.1 Областного закона «Об административных правонарушениях». Согласно акта обнаружения признаков административного правонарушения, установлено, что ОАО «Исток» не содержал в исправном состоянии систему водоотведения, тем самым допустив сброс хозяйственно-бытовых сточных вод на рельеф местности и в водные объекты.