Прежняя версия официального сайта Администрации города Каменск-Шахтинский  доступна по ссылке http://old-kamensk.donland.ru

В Каменске реализуется социально значимый проект «Патронаж добра»

2 Октября 2020

1 октября в Международный День пожилого человека студенты Каменского технологического института (филиала) ЮРГПУ им. Платова поздравили каменчан старшего возраста с праздником, разместив в социальных сетях видеоролик.
Такая акция проведена впервые. В текущем году Каменский институт начал сотрудничать с городской общественной организацией «Общество пенсионеров и инвалидов», которая при финансовой поддержке Фонда президентских грантов реализует социально значимый проект «Добрый патронаж». Проект предусматривает оказание помощи пожилым и маломобильным каменчанам, которые в период пандемии коронавируса вынуждены оставаться дома.
Одно из направлений – это общение волонтёров с пожилыми людьми и инвалидами через социальные сети. Студенты института размещают в группах полезную информацию, поздравления и др. Кроме этого, волонтёры оказывают одиноким пожилым людям помощь по доставке товаров первой необходимости, лекарств, оплате коммунальных услуг, уборке квартиры и т.д.
Благодаря «Доброму патронажу» налажена связь со всеми членами общества. Ежедневно диспетчеры обзванивают пожилых людей, помогая каменчанам преодолеть психологическое чувство страха и одиночества.
Период самоизоляции весной этого года показал, насколько востребованной является подобная помощь. Чтобы пожилые каменчане не остались один на один со своими проблемами, Городское «Общество пенсионеров и инвалидов» разработало данный проект, который получил поддержку на федеральном уровне. https://ok.ru/profile/595798499869/statuses/152020861865245

В Каменске сохраняется пожароопасная обстановка

В Ростовской области, в том числе в городе Каменске-Шахтинском, сохраняется пожароопасная обстановка. Только 30 сентября на территории Донского региона было зафиксировано 234 пожара, общая площадь, охваченная огнём превысила 420 га. По предварительной оценке специалистов, основная причина возгораний – короткое замыкание на линиях электропередачи в результате перехлёста проводов. Распространению огня также способствовал сильный порывистый ветер до 25 м/с.
В тушении пожаров участвуют почти 700 человек и 191 единица техники. Соседние территории: Краснодарский и Ставропольский края, Волгоградская область направили на помощь донским пожарным аэромобильные группировки. Пожарные из Кубани разместились в Каменске.
В целях предотвращения очагов возгораний на территории города Каменска-Шахтинского казачья дружина приступила к усиленному варианту несения службы. Казаки совместно с инспекторами госпожнадзора участвуют в профилактических рейдах. С каменчанами проводятся беседы, раздаются памятки, проверяется состояние огнестойкости городских объектов. Каждый житель города должен знать правила пожарной безопасности, в том числе, что нужно делать в случае возникновения пожара.

Пожилым каменчанам помогут волонтёры

В Ростовской области, в том числе в городе Каменске-Шахтинском сохраняется тенденция к росту заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. В настоящее время прирост по области составляет 6,5 %.
Сегодня Губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к жителям Донского региона с просьбой соблюдать санитарные правила: «Мы не хотим вводить новые ограничения. Но это решение будет зависеть от поведения всех нас. Система медицинского обслуживания может не выдержать, если будут нарушения. Пока ситуация стабильна, все меры принимаются с запасом. И все они направлены на сохранение здоровья, - подчеркнул глава региона.
В Каменске за прошедшие сутки диагноз коронавирус поставлен 13 жителям города. Всего с начала пандемии выявлено 562 случая COVID-19. На сегодняшний день продолжают болеть 133 человека, 112 лечатся на дому, 21 – в госпитале.
В стационаре на лечении находится 93 человека, из них с диагнозом с коронавирус 64 человека, в провизорном отделении - 29. Тяжёлых пациентов – 4. С начала пандемии выздоровело 415 человек, умерло – 14.
Уважаемые каменчане!
Напоминаем, что в Каменске продолжает работать рабочая группа по профилактике новой коронавирусной инфекции. Пожилым и маломобильным каменчанам оказывается помощь в приобретении и доставке на дом продуктов, предметов первой необходимости, лекарств. Для того, чтобы волонтёры оказали помощь нужно позвонить по телефону: 8(86365)74464 в рабочие дни. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00.

• В Каменске реализуется социально значимый проект «Патронаж добра»