Информация для руководителей управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов

15.07.2020

Уважаемые руководители управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жилищно-строительных кооперативов!

Во исполнение пункта 3 протокола заседания рабочей группы по обеспечению надежного ресурсоснабжения потребителей и предоставления коммунальных услуг 30.06.2020 (от 03.07.2020 исх. № 11/1605) довожу до Вашего сведения складывающуюся судебную практику за ненадлежащее проведение дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

В соответствии с пунктом 10 постановления Правительства Ростовской области от 05.04.2020 № 272, управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным кооперативам, иным специализированным потребительским кооперативам необходимо выполнять мероприятия по санитарной обработке не менее 1 раза в сутки с использованием дезинфицирующих средств помещений общего пользования многоквартирных домов, в том числе перил, ручек дверей, выключателей, с применением работниками индивидуальных средств защиты.

Согласно распоряжению Губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева от 25.04.2020 № 88, уполномочены 2 сотрудника министерства жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области составлять протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (за не проведение/ненадлежащее проведение дезинфекции мест общего пользования многоквартирных домов), а именно: заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Д.С. Беликов, главный специалист отдела развития жилищного хозяйства С.С. Кузнецова.

По состоянию на 08.07.2020 министерством ЖКХ РО проведены 10 выездных мероприятий, проверены 30 многоквартирных домов на предмет проведения дезинфекции, составлены 16 протоколов об административных правонарушениях, по 5 – приняты решения районными судами (по 3-м – назначено наказание в виде предупреждения, по 1-му – назначено наказание в виде штрафа в размере 10 000 рублей, по 1-му – отказано в возбуждении административного производства, будет обжаловано).

Учитывая вышеизложенное, прошу Вас использовать данную информацию в работе.

Дата документа:
    Номер документа: