Полиомиелит - меры профилактики

19 октября 2021

Полиомиелит — это острое вирусное заболевание, поражающее центральную нервную систему, в первую очередь спинной мозг и иногда вызывающее паралич.Источником инфекции является человек, больной или носитель. Инкубационный период при остром полиомиелите колеблется от 4 до 30 дней. Наиболее часто этот период длится от 6 до 21 дня.

Основным способом распространения считается прямой или непрямой контакт с больным (через руки, носовые платки, одежду и т.п.). Также распространяется через продукты, воду, с воздухом.

В некоторых случаях заболевание протекает в стертой или бессимптомной форме. Человек может являться носителем вируса, выделяя его во внешнюю среду вместе с калом и выделениями из носа, и при этом чувствовать себя абсолютно здоровым. Между тем восприимчивость к полиомиелиту достаточно высокая, что чревато быстрым распространением заболевания среди детского населения.

Иммунизация является самым эффективным мероприятием по профилактике полиомиелита. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинация против полиомиелита начинается с 3-х месяцев жизни и состоит из 3-х прививок (в 3мес., в 4,5мес., в 6 месяцев). Повторные прививки (ревакцинация) проводятся в возрасте 18 и 20 месяцев жизни ребенка и в 14 лет для поддержания основного иммунитета. После прививки формируется стойкий иммунитет, эффективно защищающий привитого человека от возбудителя заболевания.

Управление Роспотребнадзора по Ростовской области настоятельно рекомендует прививать детей против полиомиелита. Сделав прививку детям против полиомиелита, Вы предупредите заболевание и возникновение тяжелых осложнений.

• Полиомиелит - меры профилактики