12 октября 2021

Все дальше от нас сражения Великой Отечественной войны, все меньше остается тех, кто своим беспримерным подвигом приближал великий День Победы. И тем ценнее каждая встреча с ветеранами.

10 октября нашему земляку, инвалиду Великой Отечественной войны, подполковнику в отставке Ивану Петровичу Сметанину исполнилось 95 лет.

Поздравить фронтовика пришли начальник Управления социальной защиты Ольга Тарасова и депутат городской Думы по данному округу Евгений Батраков. Ивану Петровичу пожелали здоровья, благополучия, долгих лет жизни и вручили поздравительные открытки от Президента Российской Федерации Владимира Путина, от Губернатора Ростовской области Василия Голубева и денежное вознаграждение от Администрации города Каменска-Шахтинского, подарок от депутата.

Большую часть жизни Иван Петрович посвятил служению Отечеству. Настоящей школой мужества для него стала Великая Отечественная война. На фронт он попал 18 летним курсантом, а первое боевое крещение произошло уже в должности командира стрелкового отделения в Германии при пленении отряда фашистов. За этот подвиг Сметанин И.П. был награжден медалью «За отвагу».

После окончания войны Иван Петрович продолжил службу в Вооруженных силах. Выйдя в отставку, он трудился в разных сферах, 27 лет посвятил преподавательской деятельности, уделяя особое внимание военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Иван Петрович награжден медалью «За отвагу», орденом «Красной Звезды», медалью «За боевые заслуги», орденом «Отечественной войны» I степени, медалью Жукова, медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.». За значительный вклад в военно-патриотическое воспитание молодежи, мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны, в 2019 году Сметанин И.П. был награжден знаком Губернатора Ростовской области «За ратную службу».

Иван Петрович до сих пор в строю, продолжает заниматься гражданско-патриотическим воспитанием молодежи Каменска.

• 10 октября 95-летний юбилей отметил каменчанин ветеран Великой Отечественной войны Иван Петрович Сметанин