14 сентября 2021

Вчера, 13 сентября, на торжественной церемонии празднования Дня образования Ростовской области назвали победителей Общественной премии «Народное признание». Обладателем эксклюзивной статуэтки в номинации «Призвание» стала династия педагогов из Каменска Драчевых – Саенко. За них отдали свои голоса 2801 человек.

Основатель династии, Евгений Борисович Драчев, 54 года работает преподавателем музыки и методики музыки в Каменском педагогическом колледже. Умеет уйти от шаблона к творческому разнообразию, владеет авторской научной методикой постановки голоса. Воспитал много талантливых учеников, которые завоевали престижные награды (пять «Гран-при») и стали победителями многочисленных международных конкурсов. Супруга Галина Александровна Драчева — заведующий детским садом комбинированного вида №8 Каменска-Шахтинского, больше 50 лет посвятила воспитанию и обучению дошкольников. Ее опыт позволяет внедрять передовые технологии и инновации в воспитательный процесс, не забывая при этом о замечательных, проверенных временем традициях дошкольной педагогики. Дочь Наталья Евгеньевна Саенко — учитель-дефектолог, учитель-логопед, за спиной у которой 26 лет педагогического стажа. Работает в должности логопеда в детском отделении Центральной городской больницы. Внук Александр Саенко с 2018 года – педагог дополнительного образования в частном детском саду «Кот в шляпе» в Ростове, обучает ребят увлекательной и развивающей игре в шахматы.

Напомним, что Премию «Народное признание» инициировали региональная Общественная палата и донское отделение Союза журналистов России. Она вручается в пяти номинациях жителям Ростовской области, которые внесли особый вклад в развитие региона, снискали известность и уважение среди земляков. Выдвигали номинантов сами жители Дона. Губернатор области Василий Голубев предложил сделать Премию ежегодной.

Поздравляем победителей! Гордимся земляками!

• Победителем премии «Народное признание» стала династия каменских педагогов Драчевы-Саенко