6 апреля 2021

Внешний облик памятного знака, связанного с присвоением городам Ростовской области званий «Город воинской доблести» утверждён в соответствии с методическими рекомендациями, разработанными Правительством Ростовской области.

Памятный знак представляет собой четырёхгранную стелу высотой 6 метров, на фасаде которой расположено барельефное изображение ордена святого Георгия Победоносца.

Орден Святого Георгия выделялся своим статутом среди других российских орденов как награда за личную доблесть и заслуги в бою. В 1943 году, продолжая боевые традиции русской армии, был учреждён орден Славы трёх степеней. Его статут так же, как и желто-чёрная расцветка ленты, напоминали о Георгиевском кресте.

2 марта 1992 года Указом Президиума Верховного Совета Российской Советской Федеративной Социалистической Республики «О государственных наградах Российской Федерации» было принято решение о восстановлении российского военного ордена Святого Георгия и знака отличия «Георгиевский крест».

Сегодня Георгиевский крест является выдающейся Российской наградой за воинские достижения.

• Многих каменчан заинтересовало почему на стеле «Каменск-Шахтинский – город воинской доблести» изображён орден святого Георгия Победоносца?