Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

11.05.2022 12:59 — 18.05.2022 12:59

Сообщаем, что Закон № 522-ФЗ дополнен статьей 15.2, которая предусматривает создание Федеральной государственной информационной системы прослеживаемости пестицидов и агрохимикатов – ФГИС «САТУРН», оператором который является Россельхознадзор. Данная система вводится в эксплуатацию с 01 июля 2022 года, соответственно после 01 июля 2022 года хозяйствующие субъекты, не прошедшие регистрацию в вышеуказанной системе, не смогут осуществлять деятельность по обороту пестицидов и агрохимикатов.

При наступлении осенне-полевых работ сельхозпроизводители, во избежание зараженности высеваемых семян озимых, производят соответствующие обработки. Но, в случае непрохождения процедуры регистрации в ФГИС «САТУРН», приобретение пестицидов и агрохимикатов после 01 июля 2022 станет невозможным, и приведет к ухудшению качества выращиваемой сельскохозяйственной продукции и соответственно к снижению уровня урожайности.

Информируем Вас о необходимости регистрации в вышеуказанной системе до 1 июля 2022 года.

Принципы работы ФГИС «САТУРН»

• Уважаемые сельхозтоваропроизводители!