14.09.2021 08:53 — 21.09.2021 08:53

Первый заместитель председателя Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству, представитель от законодательного (представительного) органа государственной власти Ростовской области Ирина Рукавишникова в рамках региональной недели объявила о старте месячника «Дней правового просвещения» с 10 по 24 сентября, посвященного проблеме кибербезопасности граждан. Мероприятие традиционно проходит под патронажем Законодательного Собрания Ростовской области.

«В Ростовской области стартует очередной этап ежегодного социально-гуманитарного проекта «Дни правового просвещения». В этот раз он посвящен проблемам кибербезопасности и защиты прав граждан в цифровой сфере. Тема эта очень актуальна, поскольку попытки мошеннических действий с использованием сети Интернет, как и сама «всемирная паутина», границ не имеют. Поэтому у людей всегда очень много вопросов по данной проблеме», — сообщила Ирина Рукавишникова.

Сенатор также сообщила, что будут работать и уже традиционные для Ростовской области пункты оказания правовой помощи всем желающим – в учебных заведениях всех типов, в юридических клиниках, в органах власти, в адвокатских образованиях. В любом из них совершенно бесплатно можно будет получить правовую поддержку не только по проблемам кибербезопасности, но и по другим вопросам правового характера. Полный перечень мероприятий «Дней правового просвещения» опубликован на сайте Законодательного Собрания.

«Вследствие востребованности «Дней правового просвещения» в регионе, все его наработки должны войти в качестве составной части в портал правового просвещения и бесплатной правовой помощи гражданам, работу над тестовой версией которого завершает Министерство юстиции РФ», — сказала Ирина Рукавишникова.

Сенатор напомнила, что Ростовская область вошла в число десяти пилотных регионов, где портал должен начать работать уже в ближайшее время.

• В Ростовской области началось проведение «Дней правового просвещения», посвященных кибербезопасности